У пчел появилось тепловое оружие

Французские ученые установили, что некоторые пчелы имеют так называемое «коллективное оружие». Дело в том, что они, собравшись вместе, очень быстро окружают своего врага, а также решительно лишают его какой-либо возможности дышать. Об этом сообщили несколько лет назад представители крупнейшего центра исследований Франции.

У пчел появилось тепловое оружие

Как известно, главное оружие пчел – это ядовитый «укус». Насекомые могут применить его всего лишь один раз. Жало пчелы остается в теле нападающего, а она сразу же погибает. На сегодняшний день самым опасным врагом этих насекомых являются шершни, прочный покров которых тонкое и острое пчелиное жало просто не может проткнуть.

Стоит отметить, что ранее ученым было известно оружие, которое применяют пчелы. Эти насекомые образовывают вокруг нападающего очень плотный шар, внутри которого постепенно поднимается температура. Действия насекомых можно сравнить, к примеру, с работой современных радиаторов korado klasik, которые очень быстро нагреваются и могут быть установлены в любом жилом помещении.

На протяжении нескольких лет, наблюдая за борьбой пчел с шершнями, ученые из Франции смогли обнаружить, что эти насекомые очень часто используют своеобразную тактику коллективного убийства. При появлении шершня возле улья на него мгновенно нападает множество пчел, которые сразу же закрывают все дыхательные отверстия хищного насекомого. Если шершень не сможет выбраться, он задыхается. Не имея какой-либо возможности использовать тепловую тактику, пчелы нашли другой способ, который не часто применяют в царстве животных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
БейКлопов.РУ
Добавить комментарий