Жидкая Борная Кислота от Тараканов: Готовим Раствор Отзывы 2021

Использование раствора борной кислоты от тараканов: как приготовить жидкую кислоту? Правила обработки помещения. Достоинства и недостатки метода

Тараканы являются самыми распространёнными домашними паразитами. Для борьбы с ними надо использовать все имеющиеся средства.

Ведь эти насекомые переносят много тяжёлых заболеваний. Тараканы быстро привыкают к применению против них препаратов, но жидкая борная кислота используется редко, к ней организм насекомых не успел адаптироваться.

Основные данные о борной кислоте от тараканов

таракан

Многие химические вещества применяются в борьбе с тараканами, но только борная кислота за много лет использования не потеряла актуальности. Она по-особому воздействует на насекомых, которые не в состоянии противостоять ей.

Борная кислота определяется в химии, как слабая кислота, химическая формула – H3BO3. Имеет вид белых кристаллов в виде чешуек, без вкуса, без запаха.

Она плохо растворяется в воде. Температура плавления 170 0 С, при которой меняется структура вещества, её химический состав.

Добывают борную кислоту из горячих источников, особого минерала – сассолин, который содержит бор. Запасов чистого вещества в природе не так много. Широко применяется:

  • в промышленности;
  • ядерной энергетике;
  • ювелирном деле;
  • медицине;
  • фотографии;
  • изготовление керамики;
  • в качестве удобрения.

В домашнем хозяйстве успешно борется с тараканами, на садовых участках эффективно применяется против рыжих муравьёв.

Широкое использование борной кислоты обусловлено её качествами. Натуральное происхождение делает более популярным, так как средство хорошо переносится, не вызывает аллергии.

Покупка препарата

борная кислота

Борная кислота продаётся в виде порошка, мази, спиртового раствора, линимента (это густая масса, напоминающая желе, она тает при температуре тела).

В зависимости от использования борной кислоты её можно купить в хозяйственных магазинах, аптеках, интернет – магазинах, отделах косметики.

Цена зависит от формы выпуска. Упаковка порошка (10 г) стоит примерно 35 – 50 рублей. Спиртовой раствор (3%) объёмом 25 мл будет стоить около 20 рублей.

Семья Табаковых, Курск:

Применяем против тараканов борную кислоту. Надёжное средство, хорошо против муравьёв помогает. Её все насекомые не любят. Теперь прочитали про раствор, попробуем его применить.

Действие на тараканов

тараканы

Применение борной кислоты губительно для вредителей. Опасным для них является структура самого вещества.

Кристаллы кислоты своими острыми краями наносят насекомым многочисленные ранки, которые долго и плохо заживают.

Чешуйки вещества налипают на тело паразитов, колют их. Эффект усиливается, когда насекомые пытаются счистить кристаллы вещества со своего панциря.

При этом повреждаются органы зрения, другие функции, наступает паралич, смерть вредителя.

При попадании отравляющего вещества с пищей к таракану, страдают внутренние органы. Мелкие частицы приводят к истиранию внутренностей и гибели паразита.

Борная кислота имеет стерилизующий эффект. Следующие поколения вредителей не могут размножаться с той же плодовитостью.

При регулярном применении борсодержащих отравляющих веществ можно успешно вывести домашних насекомых.

Эффективное применение раствора

Успех по использованию отравляющего вещества зависит от правильности применения. Популярным приёмом является изготовление приманки из продуктов и порошка борной кислоты, а также распределение порошка в местах скопления вредителей.

Но без еды домашние паразиты могут обходиться достаточно долго, а без воды им прожить трудно. Отравленному таракану хватает капли воды, чтобы поправить своё здоровье.

Опираясь на такую особенность, разработаны методы избавления от не прошеных гостей при помощи раствора борной кислоты.

Порошок хорошо применять, если хозяева надолго уезжают из дома, например, в отпуск, не имеют возможности часто менять отравляющёё средство.

В таких случаях ядовитый препарат рассыпают по углам, под раковиной, в ванной комнате, за унитазом. Тараканы, даже пробегая по частицам порошка, захватят его на свои лапки.

Эффективнее будет использование водного раствора, так как именно вода важнее для этих насекомых. Без неё они не могут прожить больше двух дней.

Использовать предпочтительнее водный раствор при необходимости быстрее избавится от домашних паразитов.

Должна быть возможность чаще менять воду с отравляющим средством, все особи должны напиться ядовитой воды.

Изготовление раствора

Приготовление раствора борной кислоты для выведения тараканов не лёгкое дело. Во – первых это вещество плохо растворяется.

Во – вторых, раствор желательно делать насыщенным, чтобы внутрь к насекомым попало как можно больше ядовитого состава.

Обычно для лечебных процедур разводят одну маленькую ложку на 200 мл воды. Для выведения домашних паразитов надо растворять 2 большие ложки с горкой в 200 мл воды.

Лучше брать тёплую воду, для ускорения растворения кристалликов кислоты. Так как борная кислота не имеет запаха, то для привлечения вредителей нужно размешать в воде мёд или варение.

Алёна, Красноярск:

Раствор борной кислоты попробовала по совету соседей. На удивление очень удачно. Заливаю горячей водой. Так быстрее растворяется, почти кипятком.

Обработка помещения

Перед истреблением домашних вредителей производят подготовку помещения. Необходимо:

  • закрыть краны с водой;
  • убрать доступ ко всем продуктам;
  • проверить стыки водопроводных труб на наличие протечек;
  • вытереть насухо раковины на кухне, в ванной комнате, чтобы предотвратить доступ тараканов к воде;
  • убрать влажные салфетки и губки;
  • вазы и горшки с комнатными растениями перенести в другие помещения или накрыть целлофановыми пакетами, так как домашние паразиты способны брать воду из почвы.

Важно при использовании водного раствора борной кислоты перекрыть доступ к другой, кроме отравленной воды. У тараканов не должно остаться выбора.

Водный раствор борной кислоты необходимо разлить по мелким емкостям, например крышкам от банок. Расставить в места, которые часто посещают насекомые – паразиты.

Это не сложно определить по наличию испражнений, которые они после себя оставляют.

Обязательно оставить отравленную воду надо рядом с мусорным ведром, под раковиной на кухне, за шкафчиками с продуктами, за холодильником.

В комнате расставляют водную отраву по углам, за шкафами. Менять водный раствор надо через 2 – 3 дня. Порошок может оседать, потому что плохо растворим.

Тараканы за это время могут выпить всю воду. Ароматная приманка потеряет свою привлекательность, насекомые не будут подходить к воде.

YouTube видео

Меры предосторожности

Борная кислота опасна при попадании внутрь в большом количестве. Для детей достаточно 4 г, взрослому организму – от 15 до 20 г.

Вещество имеет способность быстро проникать через кожный покров, слизистые оболочки, поэтому пользоваться борной кислотой нужно только в перчатках.

Нельзя проливать на себя раствор кислоты. Если это произошло, промыть кожу большим количеством воды. Также опасно попадание борной кислоты в глаза.

Их также промывают проточной водой, желательно посетить офтальмолога для исключения повреждения глазного яблока.

В организме человека кислота накапливается во внутренних органах, вот почему лечение этим средством никогда не бывает длительным.

При использовании препарата нужно следить, чтобы его не съели домашние питомцы или маленькие дети.

Достоинства и недостатки средства

От положительных и отрицательных качеств химического вещества будет зависеть эффективность воздействия на домашних паразитов.

По таким свойствам происходит подбор лучших препаратов для уничтожения тараканов. «Плюсы» и «минусы» раствора борной кислоты наглядно представлены в таблице.

Преимущества Недостатки
Эффективно для взрослых особей. Отравляющее вещество не действует губительно на яйца тараканов.
Безопасно для людей, домашних животных При длительном применении может вызывать привыкание у насекомых.
Не имеет запаха, можно не покидать помещение во время проведения обработки помещения. Не имеет привлекательного для насекомых запаха, приходится добавлять вкусную, ароматную приманку. Её со временем надо менять, так как она теряет свою привлекательность для паразитов.
Имеет низкую стоимость.
Простое приготовление и применение в условиях дома.

Раствор борной кислоты используется много лет, что доказывает его эффективность.

Светлана И., Якутск:

Мне неудобно возиться с растворами. По привычке порошком пользуюсь. Обрабатываю мусорное ведро, кухню в порядок привожу.

Влияние борной кислоты на человека, животных

американские тараканы

При использовании многих отравляющих веществ для тараканов люди и домашние животные должны на время покидать жильё, проветривать помещения, затем проводить генеральную уборку.

Ведь часто химикаты опасны для всех живых существ, не только для насекомых – паразитов.

Совсем другое дело при использовании борной кислоты. Это средство применяется в помещениях, где есть маленькие дети, домашние животные.

Оно безвредно для человека, даже помогает бороться с некоторыми проблемами. Борная кислота используется при пилинге лица, в составе отбеливающей маски, успешно борется с угревой сыпью. Раствором кислоты лечатся при опрелостях, экземах, кольпите.

Но нужно следить, чтобы животные не выпили сладкий раствор борной кислоты, не съели отравленные приманки. Борная кислота накапливается в тканях, в большом количестве отрицательно влияет на работу организма.

Подведение итогов

Истребление домашних паразитов является нелёгким делом, особенно, если это происходит в многоквартирных домах или соседи не разделяют стремления избавиться от тараканов.

К борной кислоте домашние паразиты не могут адаптироваться уже много лет, этим успешно пользуется человек для их истребления.

Раствор борной кислоты применять не так удобно по сравнению с порошком. Ведь в сухом виде препарат не надо так часто менять, следить за содержимым поилок. Но через воду тараканы заразятся быстрее и охотнее.

Они не могут обходиться без воды, поэтому вынуждены будут выпить её даже отравленную. А вот вместо приманки с ядовитым средством насекомые способны прокормиться другими даже несъедобными предметами – бумагой, грязью, волосами.

Не едят они только стекло и некоторые виды пластика. Для эффективной борьбы с тараканами надо применять все способы одновременно.

https://beztarakana.ru/tarakany/zhidkaya-bornaya-kislota-rastvor

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
БейКлопов.РУ
Добавить комментарий